Могут ли у инвалида 2 гр. изъять транспортное средство за долги по кредитам?

• г. Кострома

Могут ли у инвалида 2 гр. изъять транспортное средство за долги по кредитам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 446. ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Следовательно, взыскание на автомобиль не может быть обращено. Исключением является ситуация, если автомобиль приобретен в автокредит и является предметом залога по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Есть долги в размере 32.000 рублей по кредитам. Если я приобрету и оформлю на себя транспортное средство. Могут ли приставы изъять автомобиль в счёт долгов или будет наложено ограничение? (автомобиль старый 1989 года)

А действует поправка в пункте 1.2 пдд от 12.08.2014? а то не могу понять скутер транспортное средство или транспортно миханическое? Если траспорное средство то можно без прав а если транспортной механическое вроде как категория м. и как быть с категории м если ещё школы не обучают?

Могут ли изъять транспортное средство из за долго перед банком судебные приставы, если эта машина находится в кредите перед другим банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли инспекторы ГИБДД РЕГИОНА, В КОТОРОМ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО И СОБСТВЕННИК ТР СРЕДСТВА НЕ ПРОЖИВАЕТ, ИЗЪЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПДД?

В темное время суток сотрудник ДПС остановил транспортное средство, сотрудник ДПС был один на гражданском транспортном средстве, второй сотрудник находился в помещение рядом. Имел ли право сотрудник ДПС остановить транспортное средство?

Я унвалид первой группы и мне могуд подарить авто 260 л/с.Первый вопрос если на пеня есть исполнительное производство у меня могут изъять это авто? Второй вопрос это по транспортному налогу будет ли льгота так как в законе написано что все что до 100 лошадей не облагается, транспортное средство для инвалида и ещё что то.Можно сделать вывод что если это транспортное средство для инвалида и значит оно необлагается налогом так как оно для инвалида и независимо сколько там лошадей, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение