Могут ли у инвалида 2 гр. изъять транспортное средство за долги по кредитам?

• г. Кострома

Могут ли у инвалида 2 гр. изъять транспортное средство за долги по кредитам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 446. ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Следовательно, взыскание на автомобиль не может быть обращено. Исключением является ситуация, если автомобиль приобретен в автокредит и является предметом залога по кредиту.