Сосед занял часть моего балкона - возможно ли решить судом?
₽ VIP

• г. Москва

С октября 2010 года квартира перешла мне в собственность по договору дарения от матери.

Так вот часть балкона моей квартиры занято соседом..

то есть там стоит перегородка на моей площади.

По инвентаризации бти от 1982 года на каждого должно быть площади с коэффициентом 0,8 по тнвентаризации бти от 2010 года, у меня 0,7

Я обращался в мосжилинспекцию.

Они мне ответили, что ввиду невозможности определения лица производившего замену перегородки между балконами моей 63 квартиры и 62, у них отсутствует возможность привлечь собственников к административной ответственности.

И еще написали такую фразу которая мне не понятно:

Согласно плану бти по состоянию на 09 декабря 2010 года балкон квартиры 62 (то есть моего соседа) находится в проектном положении, ввиду чего у мосжилинспекции отсутствует возможность обязать собственника квартиры 62 привести данную перегородку в соответствие с планом бти..

Я хочу обращаться в суд.

Ответы на вопрос (4):

Алексей!

Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствия в пользовании помещением путем переноса перегородки. Ответчиком будет Ваш сосед. Не имеет значения, кто устанавливал перегородку.

Здравствуйте Алексей,

согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Обращайтесь в суд, затем к приставам за исполнением решения, если сосед не согласен добровольно устранить нарушение Вашего права.

Имеет ли значение сдавался ли дом без перегородки или нет... и еще могу ли я сразу подавать в суд или необходимо еще написать претензию на имя соседей (вдруг суд спросит а где доказательства того что соседи не шли с вами на контакт) или жалобу в вышестоящие организации, т к бти и мосжилинспекция отказались урегулировать этот вопрос.

Нужны доказательства наличия перегородки, а не наличие или отсутствие контакта с соседями и претензии к ним. Вот с доказательствами установки и начлияи перегородки и обращайтесь в суд..

Как сдавался дом, будет исследовано и учтено судом в ту или иную сторону.