МФО подало в суд из-за невыплаченного долга после закрытия фирмы - Как себя вести и что делать?

• г. Нижний Новгород

В 2015 году взяла в МФО сумму 17000 рублей. На тот момент имела подработку. Через месяц фирма закрылась. Платить не смогла. МФО подало в суд. Суд передал мое дело в ФССП. Открыли ИП по моему долгу, но оно было закрыто по ст. 46 п. 3, если не ошибаюсь. Теперь шлют письма, угрожают ст. 159. п.1. Как себя вести?

Ответы на вопрос (7):

Никак не вести, в отношение Вас уже был судебный процесс, который проходил в рамках гражданского судопроизводства. Это просто форма запугивания. Коллекторы часто так делают. Рекомендую не обращать на них внимания.

Здравствуйте. Приставы сделали все что могли и вернули исполнительный лист без исполнения так как с вас нечего взять. Мошеничества здесь нет. Так ка вы платили и при получении кредита не вводили МФО в заблуждение. Поэтому это блеф. Нет основания для возбуждения дела по ст 159.1 УК РФ.

Здравствуйте! Никак, здесь нет состава преступления, это просто угрозы, не обращайте внимания. Можете не беспокоиться. Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Через 6 мес. они снова имеют право подать исп. лист, срок идет с даты постановления о прекращении ИП ФССП. И так в течении 3-х лет.

Уточните пожалуйста, кто Вам шлет такие письма с ссылкой на ст. 159. п. 1 УК РФ?

Добрый день. Кредитор действительно может обратиться с подобным заявлением в правоохранительные органы, которые в свою очередь обязаны провести проверку по данному факту. В случае не выявления умысла со стороны заемщика заведомо не платить кредит в возбуждении уголовного дела будет отказано. В случае выявления умышленного взятия займа с намерением потом его не выплачивать вполне может быть возбуждено уголовное дело. Лучше не прятаться от кредиторов, а полюбовно договориться с ними о рассрочке, отсрочке, реструктуризации. Если было решения суда можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке, если был судебный приказ его можно отменить.

Никаких оснований для беспокойства нет, никакой уголовной ответственности в вашем случае нет. Кредиторы могут снова подать исполнительный лист на исполнение в пределах трех лет. Если коллекторы будут угрожать, обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте, через 6 месяцев кредитор снова направит исполнительный лист для взыскания задолженности. На угрозы обращайтесь в полицию. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания