Как поступить, если коллега без согласия насделал меня поручителем и теперь мне приходят звонки и приезжают люди?

• г. Тверь

Без моего согласия коллега выставил меня в качестве поручителя, теперь звонят мне, вчера двое уже приезжали. Участковый в курсе... Что делать?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир.

Если договор с банком Вы не подписывали, то поручителем не являетесь.

Скорей всего, коллега сообщил Ваши контактные данные банку.

Вы вправе не общаться с сотрудниками банка и коллекторами, и никого не пускать.

Здравствуйте! В данном случае, без Вашего согласия, Вы не можете быть поручителем. Скорее всего Вы являетесь контактным лицом, телефон которого, при оформлении кредита (займа) указал Ваш коллега. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Никто не может назначить человека поручителем без его согласия, для этого необходимо подписать кредитный договор. Видимо Вас просто указали в качестве контактного лица, это не накладывает на Вас никаких обязательств.

Добрый день. Вы не поручитель. Пишите заявление в полицию, требовать деньги у Вас и приезжать к Вам никто не вправе. Это настоящее вымогательство (ст. 163 УК РФ).