Требование налоговой - задолженность за 2007 год в сумме 9139 рублей. Что делать предпринимателю?

• г. Ставрополь

Как предприниматель я закрыт в 2007 году, деятельности как ИП не вел, работников не было. Сейчас пришло требование из налоговой о том, что задолженность в сумме 9139 рублей, в т.ч. по налогам 5362 рубля. Обязан ли я платить и как поступить правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Из вашего вопроса следует, что Вы утратили статус ИП, следовательно недоимку по налогам с вас будут взыскивать через суд (Ст.48 НК РФ).

Налоговый орган имеет право обратиться в суд только после того, как Ваш долг составит 3 тыс. руб. и только после потом обратиться в суд (в течение 6 мес.) с заявлением о взыскании недоимки. Общий срок давности составляет 3 года. Следовательно, для прояснения ситуации Вам необходимо обратиться за Выпиской из лицевого счета и посмотреть с какого момента образовалась недоимка свыше 3 тыс. руб. В суде можете представить возражения относительно взыскания задолженности, образовавшейся за пределами 3 летней давности.