Как отменить постановление о аварийности квартиры - ситуация с незаконным расселением и манипуляциями

• г. Санкт-Петербург

Как поступить или хотя бы с чего начать.

Изложу коротко.

Моя квартира находится в небольшом 2-х этажном доме, всего 12 квартир. В 2000 году пришел инвестор пожелавший расселить всех, выкупил 7 квартир и расселять больше не стал. Нас осталось не выселенных 5 квартир. Свои квартиры он сдал в аренду лицам из Азии, и больше не появлялся. 31 января 2011 года нам пришло постановление Администрации Центрального района о том, что наши все 5 квартир - аварийные. А сам дом - не аварийный. Оказалось он подговорил одну из оставшихся не расселенных квартир признать все наши квартиры аварийными. У нас квартира с хорошим ремонтом, если в 2010 году с крыши были заливы, то после того как ЖилКомСервис сделал крышу, протечек больше не было. А квартира которая похоже по просьбе инвестора этим занималась... без ремонта. Я, как собственник никого не вызывала и не о чем не подозревала. У меня как у собственника никто ничего не подписывал. Оказалась соседка делала экспертизу якобы всех 5 квартир... и по экспертизе якобы под нашей квартирой прогнившая балка. Во-первых балки в доме железобетонные, во-вторых никто в квартире пол не вскрывал... Словом получается, что в нашей стране может любой человек признать аварийной чужую квартиру? Подскажите куда идти, чтобы отменить постановление по аварийности моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вы можете оспорить решение администрации в 3-х месячный срок. Перед обращением в суд можете получить заключение специалиста о том, что Ваша квартира не является аварийной.

Удачи Вам!

Перед обращением в суд, не упуская процессуального срока, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и с требованием в межведомственную комиссию при администрации Центрального района СПб о проведении экспертизы дома для определения процента износа. Мотивируйте данное требование полученным Вами решением администрации.

Для отстаивания своих прав рекомендую Вам действовать совместно с другими собственниками и воспользоваться помощью адвоката.