Продажа квартиры в аварийном доме - вопросы и возможные риски

• г. Вологда

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужен акт комиссии

Так как ваша квартира и дом в целом не признаны аварийными, то можете продать свою квартиру, но проследите, чтобы в договоре было условие о том, что покупатель осмотрел квартиру, ознакомлен с ее техническим состоянием, претензий не имеет.