Возможность заполнения заявления на отпуск за свой счет на 2 недели - права администрации цеха и возможность обращения в случае отказа

• г. Волгоград

Хочу написать заявление за свой счет на 2 недели. Может ли администрация цеха в этом отказать. Если откажет к кому тогда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Отказать могут, это по согласованию с работодателем, однако ТК РФ установлены случае когда отказать в таком отпуске работодатель не может.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте! Да, имеет право отказать. У работник есть только определенный законом перечень случаев, когда он имеет право на отпуск без содержания. Эти случаи указаны в ст 128 ТК РФ.

Добрый день. Если у Вас есть веские причины то отказать работодатель не может, в остальных случаях это определяется по соглашению сторон.

ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения з/п предоставляется по соглашению с работодателем, т.е. обязанности предоставить его не имеется. Однако, если право на его использование закреплено в локальных документах, то на отказ можно жаловаться в трудовую инспекцию.