Как взыскать долг за товар, если должник отказывается его вернуть?

• г. Челябинск

Мне один человек задолжал некоторую сумму денег за товар, переданный ему на реализацию два года назад. Из имеющихся документов только опись товара с ценами и суммами и общей суммой. Есть подписи и дата. Это всё. Как мне истребовать долг, если должник не хочет его возвращать в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Для начала направить в адрес должника претензию. Если в течение установленного в претензии срока должник добровольно не исполнит обязанность по возврату долга, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Факт передачи товара можно расценивать как заключение договора купли продажи. Если будете обращаться в суд нужны будут свидетельские показания и вся переписка по поводу возврата долга.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд.

Елена Викторовна, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, другого варианта нет. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть документы, чем вы располагаете?

Доброго времени суток!

Направляете в адрес должника претензию о возврате долга заказным с уведомлением и описью вложения.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

В начале обращайтесь к должнику С претензией В письменном виде об уплате денежных средств. Указываете срок по истечении данного срока можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств и уплате процентов.

Уважаемая Елена Викторовна! Напоминаю Вам, что в силу ст. 422, 432, 454, 455, 506 ГК РФ договор поставки считается заключенным с момента подписания дополнительного соглашения и в отношении продукции, поименованной в этом соглашении.

При отсутствии договора, но при наличии обстоятельств и соответствующих доказательств, подтверждающих факт поставки товара одной стороной и принятие этого товара другой, обстоятельства квалифицируются как разовые сделки купли-продажи, регулируемые положениями гл. 30 ГК РФ. Поскольку накладные содержат все необходимые реквизиты, а также сведения о наименовании, количестве, цене подлежащего поставке товара, можно говорить о совершении сторонами разовых сделок купли-продажи.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. В соответствии со ст. 486, 516 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно п. 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 октября 1997 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии – непосредственно до или после получения товаров (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.