Обязан ли заключенный платить государственную пошлину при повторном запросе определения суда без заработка?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, Должен ли заключенный платить госпошлину, запрашивая (повторно) определение суда? Если у него нет заработка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Никто не должен платить госпошлину даже при повторном получении документы из суда.

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий

с материалов дела

(введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФот 19.12.2011 N 233)

12.20. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (статья 47 часть 4 п. 13, статья 53 часть 1 п. 7 УПК РФ);

потерпевшим (статья 42 часть 2 п. 12 УПК РФ);

гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (статья 44 часть 4 п. 13 УПК РФ);

гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (статья 54 часть 2 п. 9, статья 55 часть 2 УПК РФ);

сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском, административном деле, а также их представителям (статья 35 часть 1 ГПК РФ, ст. 45 КАС РФ);

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.03.2016 N 39)

реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти - родственникам (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий").

Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей, председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу, подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по ходатайству (письменному заявлению) лиц, их представивших, возвращаются после вступления решения суда в законную силу.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.03.2016 N 39)

При этом в деле остается заверенная судьей копия, на которой лицо, получившее подлинный документ, расписывается.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.03.2016 N 39)

В случае направления документа почтой в дело подшивается копия сопроводительного письма.

Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ, ст. 71 КАС РФ).

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.03.2016 N 39)

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 16.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Другие, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

Порядок снятия копий из судебных дел, находящихся в архиве суда, регулируется Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2005 N 157.

(п. 12.20 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 60)

С 01.01.2013 никто не уплачивает госпошлину за повторное получение копий судебных актов.

Добрый день! В данном случае оплата государственной пошлины не предусмотрена за предоставление копии судебного акта (определения) суда.