Проблемы с продлением инвалидности после операции на открытом сердце - возможен отказ?

• г. Сыктывкар

Я хотела узнать у нас ВПС стеноз аорты операция была на открытом сердце в 2011 г. Дали инвалидность. В 2015 г сняли. Сейчас мы ездили на консультацию в бакулевку и там нам написали что надо продлить инвалидность. Я пошла писать заявление на мсэк на что мне сказали что решит врачебная комиссия. Могут ли отказать мне в продлении инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Решение действительно принимает бюро МСЭ на основании медицинских документов. В настоящее время можно так сказкть критерии ужесточились, поэтому сложно сказать установят инвалидность или нет. Если откажутся, то придётся обжаловать в течение месяца с момента вынесения решения бюро в главное бюро МСЭ. Если и оно откажется, то обжаловать в течение месяца нужно в федеральное бюро МСЭ. Суд это уже последняя инстанция.

Здравствуйте! Установление инвалидности производится по медицинским показаниям. Если в Бакулевке рекомендовали продление инвалидности, значит для этого есть основание. При отказе в установлении инвалидности, вы вправе оспорить решение МСЭ в главном бюро.