Сотрудник полиции под давлением и под его диктовку заставил написать явку с повинной, что делать?

• г. Липецк

Сотрудник полиции под давлением и под его диктовку заставил написать явку с повинной, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нанимайте теперь адвоката, чтобы исправить это недоразумение

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Если явка с повинной написана в отсутствие адвоката, то обращаться за помощью к адвокату, с полицией общаться только в присутствии адвоката и сразу же написать заявление в прокуратуру и в полицию о том, что явка с повинной - не соответствует действительности, отказаться от всего того, в чем признался, , сообщить, что явка написана под психологическим давлением и под диктовку сотрудника из за боязни и страха и т.п.

Пишите и не бойтесь.

Если дело еще расследуется, то с ближайших же допросов в качестве подозреваемого (обвиняемого) укажите, что не подтверждаете сведения указанные Вами в явке, по указанным Вами причинам. И в последующих допросах уже стойте на избранной Вами позиции (желательно чтобы произошла только 1 смена позиции - первая в явке и вторая во всех остальных протоколах и следственных действиях т. к. всегда бросается в глаза, в суде, когда 10 раз менял показания) . Если допрашивать Вас не собираются или не хотят, то напишите ходатайство следователю о том, что желаете дать показания по существу уголовного дела. Напишите заявление в прокуратуру, в котором укажите, что Вами была написана явка под давлением со стороны следователя, попросите провести проверку по данному факту и в случае подтверждения указанных Вами фактов привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

НО не забывайте о том, что если указанные Вами в явке сведения будут подтверждаться совокупностью других доказательств (показаний, заключений экспертов и.т. д.) , большая вероятность того, что суд примет Ваш отказ от явки, как Вашу позицию (стороны защиты) по делу и желание уйти от уголовной ответственности. Тем более полагаю, что сразу после этой явки Вы еще и дали аналогичные признательные показания при допросе в качестве подозреваемого, а возможно и очных ставках, первоначальном допросе обвиняемого и проверке показаний на месте. И если суд придет к убеждени что Вы виновны, то все проведенные следственные действия (+ явка) будут положены в основу обвинительного приговора.

Так что с Вашим адвокатом обсудите как лучше менять показания.