Возможность изменить условия выплаты алиментов на основании беременности - можно ли аннулировать соглашение и перейти к выплате 33% от зарплаты на двоих?

• г. Новосибирск

Мой муж платит алименты бывшей жене на основании соглашения, заверенного у нотариуса. В данный момент мы ждём совместного ребёнка. Можно ли как-нибудь аннулировать соглашение о выплате алиментов и на законном основании платить 33% от официальной зарплаты на двоих?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

По взаимному согласию.

СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте Евгения!

1. Если после рождения ребенка, Ваш муж будет нести алиментные обязательства по отношению ко второму ребенку, то соответственно он может обратиться в суд с иском об изменении соглашения об уплате алиментов и установлении размера алиментов по 1/3 на двух детей.

2. Если с бывшей женой будет достигнуто соглашение о добровольном изменении условий соглашения об уплате алиментов, то такое изменение можно будет сделать в досудебном порядке.

3. Если соглашения не будет достигнуто, то изменение размера алиментов возможно только путем указанным в п. 1.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).