Как подать на алименты после долгого периода развода без выплат от экс-супруга?

• г. Самара

Мы с мужем не живём с 2010 года то есть в разводе на алименты не подавала хочу сейчас подать с какого времени мне будут оплачиваться алименты если за это время он ни разу не перечислил ни копейки и не помогал сейчас хочу подать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты устанавливаются с момента обращения в суд. Так же вы имеете право взыскать за 3 предшествующих года.

Здравствуйте! Алименты вам будут присуждены с момента подачи заявления в суд до достижения ребенком несовершеннолетия. Всего доброго вам!

Алименты будут взыскиваться в момента подачи заявления. Взыскать долг можно будет, если Вы докажете суду, что муж Вам не помогал

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

""2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Увы, но только с даты обращения в суд взыскиваются алименты. За прошедшие 3 года взыскать можно только теоретически, на практике почти невозможно доказать попытки взыскивать алименты в это время и при этом уклонение отца ребенка от их уплаты

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.