Возможность требования алиментов от матери ребенка при получении отцовства - с момента рождения или момента записи в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если нет официального отцовства и ты его получаешь, матерью ребенка могут быть врстребован алименты с момента рождения ребенка др момента записи отца в свидетельстве о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Алименты будут установлены со дня обращения в суд с иском об установлении отцовства.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, и лишь в исключительных случаях за три предыдущих года до момента обращения, если плательщик алиментов уклонялся от их выплаты.

Здравствуйте, Алла! Согласно действующему законодательству алименты будут назначены с момента обращения в суд. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.