Заголовок - Правовые аспекты дарения доли в квартире и возможные последствия\n\n1. Сможет ли сестра потребовать свою долю назад после передачи по дарственной?\n - Рассмотрение возможных обстоятельств, при которых сест

• г. Усолье-Сибирское

Мне и сестре родители в 2005 году купили квартиру: 1/2 мне и 1/2 сестре. Сестра свою долю сделала на меня дарственную. Сможет ли сестра через некоторое время потребовать свою долю назад? Если может, то при каких обстоятельствах.

А если я сейчас в данный момент захочу продать квартиру, то будет ли браться с меня 13% налог на имущество? И сможет ли все-таки сестра потом претендовать на свою долю, которую подарила? (Ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос подробно).

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения может быть отменен только в исключительных случаях:

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Пункт два выделен курсивом, чтобы вы понимали, что этот пункт относится к материальным уенностям духовного характера (картины и т.п.)

Добрый день.

Если оформление дарения прошло в соответствии с требованиями закона, то оспорить договор практически невозможно. Если с момента дарения квартиры до июля 2016 года прошло 3 года, то при продаже квартиры вы не будете платить налог. Долю ваша сестра уже не будет иметь

ЕСЛИ ПОДАРИЛА, ТО ТПЕРЬ ЭТА КВАРТИРА ЕЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОНА МОЖЕТ ВЕРНУТЬ СВОЮ ДОЛЮ) , НАЛОГ ПЛАТИТЬ НАДО ЕСЛИ КВАРТИРА МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ СОБСТВЕННОСТИ. уДАЧИ.

Уважаемая Елена! Ваша сестра может потребовать возвратить свою долю назад, но только в судебном порядке при достаточных доказательствах, что такой договор дарения был заключен незаконно. Также Вашей сестре необходимо восстановить срок подачи искового заявления. Согласно судебной практики это сделать Вашей сестре очень трудно. Вы можете спокойно продавать свою квартиру, т.к. Вы являетесь полноценным хозяйкой свое квартиры. Соответственно Вам придеться платить налог на имущество.