Может ли судебная приставка забрать мою долю в 3-комнатной квартире и что могут с ней сделать? Нормы жилья на одного человека в Москве

• г. Москва

Банк подал на меня в суд. Платить нечем, работы нет. Реструктуризация долга мне ничем не поможет, есть и другие долги по другим банкам. Из всех богатств у меня, есть 22,5 кв.метра собственной жилой площади в трёхкомнатной квартире, вторая половина квартиры принадлежит моей маме. Из дороги вещей, у меня ничего нет и вообще ничего нет.

Вопрос: Скажите пожалуйста, что могут предпринять судебные приставы с моими метрами по нынешним законам. Могут ли забрать мою долю, единственную жилплощадь или что могут с ней сделать? Каковы нормы жилья на одного человека в Москве?

Ответы на вопрос (4):

На единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, принадлежащее гражданину, обращение взыскания по-прежнему недопустимо (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Пристав в рамках исполнительного производства может наложить арест на данную квартиру, т.е. запрет на совершение сделок с ней.

Ваши меры:

- обращение с заявлением о признании Вас банкротом - в Арб. суд.

Меры приставов могут быть:

- наложение ареста на регистр. Действия с жилым помещением, т.е. продать, заложить, сдавать в аренду не сможете без ведома приставов.

Уважаемый Ринат

Если у Вас эТо единственное жильё, то наложить арест могут, а вот взыскать нет.

Ст.446 ГПК РФ, неважно сколько метров там жилой площади.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, Ринат! Забрать долю, являющуюся вашим единственным жильем не могут, но могут наложить запрет на регистрационные действия, также судебные приставы на основании решения суда могут удерживать 50% Ваших доходов (заработная плата, пенсия). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.