Долги и алименты - Какими мерами могут заняться судебные приставы по отношению к доле в квартире и автомобилю?

• г. Пермь

Имею 1-3 доли собственности в квартире (это моё единственное жильё) и кредитное авто -- вот и всё моё имущество. Пенсионер плачу алименты с пенсии. Нечем платить кредиты. Банк подал в суд. есть исполнительный лист по взысканию в пользу банка. Удерживают вместе с алиментами 50% от пенсии. Что могут предпринять судебные приставы в отношении доли в квартире и авто?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! На единственное жилье взыскание не накладывают. А вот с авто ситуация сложнее изучите договор с банком подробнее, возможно авто само по себе залоговое имущество. Если обоснуете обстоятельство при котором данное авто является вашим средством заработка то тогда и его могут не тронуть.

Спросить
Пожаловаться

Ираида Васильевна, приставы могут на 1/3 доли и авто наложить арест в целях обеспечения исполнения. Так как у Вас удерживают с пенсии в пользу банка, то дальнейших действий с имуществом (кроме ареста) ни каких не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

""1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

""3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире с запретом любых действий: продажа. Дарение и т..д..?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В вашей ситуации назревает вопрос: Зачем вам злить аппонентов, совершая какие либо действия с имуществом. Ведите жизнь добропорядочного гражданина, продолжайте платить по исполнительному листу и чтите законы РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я -- пенсионер мвд. не работаю. Разведён. плачу элементы по исп листу с пенсии 25%. имею большие долги банкам по кредитам. По судебным приказам приставы забирают ещё 25% от пенсии банкам за долги. Бывшая жена не простила долг 300 000 рублей и подала в суд на взыскание с меня этого долга. Суд присудил долг я не спорю я ей должен. Но платить нечем моя пенсия 18 000 р. и из неё уже 50% удерживают (алименты и долги банкам). имущества у меня нет никакого. Как в такой ситуации поступят судебные приставы сам я не в состоянии пока платить больше чем забирают из пенсии?

Брал кредит в банке, стал должником банку, банк подал в суд, было решение суда о взыскании долга от 30.11.2009, исполнительный лист. 31.12.2015 статья 46 часть 1 п. 4 прекращения ИП. Приставы вернули исполнительный лист в банк. После этого банк продал мой долг коллекторам. Подскажите теперь являюсь ли я должником банка, и как снять запись на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств?

Имею кредитные долги. Банки подали в суд. по исполнительным листам снимают половину пенсии. Имею авто в кредите за него кредит плачу. Могут ли приставы арестовать авто из-за долгов по потребительским кредитам (другого имущества у меня нет)?

Была поручителем по двум предприятиям, которые взяли кредиты и не вернули. Банк подал два иска в суд и суд присудил солидарное взыскание. Судом выдано два исполнительных листа по двум решениям суда. Судебные приставы открыли два ИП на основании двух исполнительных судов. По одному долгу банк заключил Договор уступки прав с физическим лицом. Суд установил правопреемство, однако признал исполнительный лист выданный взыскателю банк утратившим силу. Затем суд приостановил ИП ввиду того, что правопреемник не предоставляет исполнительный лист судебным приставам более 4 лет. Ранее было два суда где были установлены проценты удержания по двум ИП. Однако судебный пристав не приоставливает ИП по определению суда, мотивирует тем, что у меня еще есть другое ИП и удерживает с пенсии по ИП, а гасит долг по другому ИП. Но есть же решения суда об установлении %% по взысканию долга. Получается, что судебный пристав удвоил сумму взыскания другому ИП.

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Банк подал исполнительный лист судебных пристава, судебные приставы закончили производство по 46 ст. (невозможность взыскания)02.2019 вернули исполнительный лист банку. До 02.2022 года банк снова не подал лист для взыскания. Прошло 3 года с момента возвращения листа истцу. Выходит что банк просрочил сроки подачи повторной подачи листа, тоесть заново подать они его не могу? Если могут то как и на каком основании?

Есть непогашенный кредит в банке. Банк подал в суд. Сотрудник банка принес исполнительный лист в бухгалтерию, при этом приставился судебным приставом. Имеет ли право сотрудник банка сам приносить исполнительный лист? Что мне в данном случае нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в нескольких банках есть кредиты но платить нечем с тежелым финансовым положения банки подали на меня в суд пришли судебные приставы описывать имущества по одному банку а какже будут описывать по другим банкам судебные приставы имущество в квартире когда уже один раз было описано.

Был кредит в банке. Банк подал в суд о взыскании с меня суммы. Подали исполнительный лист приставам. Потом банк продал мой долг. В суде вынесено решение о правоприемстве. Сейчас плачу другому лицу. Должен ли банк отозвать исполнительный лист?

Проконсультируйте, пож-та:

В 2008 году взял в российском банке потребительский кредит под залог своей квартиры в России. В связи с кризисом потерял работу и банку кредит вернуть не смог. Банк подал в суд, получил на руки исполнительный лист о взыскании с меня кредитной задолженности, по этому судебному листу судебные приставы арестовали у меня квартиру, которая была в залоге у банка. Сейчас служба безопасности банка, узнав о существовании у меня другого имущества, теперь мне угрожает и говорит о том, что одной квартиры недостаточно для погашения кредита и требует также передать им в счет долга другую мою квартиру, которая находится в Черногории. Может ли банк забрать мою квартиру, имея на руках исполнительный лист, несмотря на то, что вторая квартира не была заложена?

Сергей

П.С. если не в том разделе разместил - извините, не разобрался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение