Как будет расчитываться алименты при разводе, учитывая доход мужа по пенсии по инвалидности в размере 9000 рублей

• г. Москва

Мой муж получает 15 000 рублей и пенсия по инвалидности в 9000 рублей на что я могу расчитывать при разводе? Являеться ли пенсия доходом и будет учитываться при выплате аллиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Да, будет учитываться.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

;

Здравствуйте, Ирина! Пенсия является доходом и будет учитываться при выплате алиментов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.