Как решить проблему с действительностью РВП при отсутствии возможности посетить Украину?

• г. Новосибирск

Я приехал с Донецка Украины в Россию в 2014 году в августе, мне было 24 года, я сделал временное убежище за тем в 2016 вступил в программу соотечественников и сделал рвп мне поставили печать РВП в Украинский паспорт, и я написал отказ от гражданства своей страны, собрал все нужные документы и в 2017 10 февраля подал на гражданство документы их приняли спустя 3 месяца мне позвонили из фмс сказали написать заявление что бы я забрал назад документы по сколько как выяснилось у меня паспорт простроченный у нас по закону в 25 лет фото меняют, и мне говорят ехать назад на Украину переклеивать фото, а я писал отказ от гражданство своей страны, + там печати рвп стоят, как мне быть если я не хочу ехать и не могу ехать там это не кто не делает, и не покидал территории России все эти три года, и РВП получается у меня печать стоит в недействительном паспорте. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Так как Вы написали отказ от гражданства Украины, то паспорт гражданина Украины, учитывая наличие в нем печати о РВП, Вам уже не поменяют. Насколько мне известно, у ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) должна быть инструкция с грифом "ДСП" (для служебного пользования) о предоставлении гражданства РФ при просроченных документах.

Если не удастся такой вариант, то необходимо признавать Вас лицом без гражданства в судебном порядке.