Несправедливое сокращение пенсии после переезда - почему 19-летний северный стаж не учитывается как полноценные 20 лет?

• г. Барнаул

У меня северный стаж 19 лет с лишком. Немного не хватает до 20. При переезде с Магадана на материк, в Алтайский край мне понизили пенсию почти на одну тысячу, мотивируя, что у меня не хватает общего стажа 20 лет. Но, Северных то надо 15. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Устные объяснения сотрудников Пенсионного фонда могут не соответствовать действительности.

Запросите в Пенсионном фонде письменное разъяснение причин снижения пенсии и обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Работала крановщицей, стаж-15 лет. Страховой стаж-23 года. В пенсионном фонде при подсчете стажа год назад подтвердили право на трудовую пенсию в 50 лет. А сегодня уже другой специалист пенсионного фонда сомневается, что у меня есть такое право, мотевируя тем, что мне не хватает северных. Суммируется ли северный стаж и льготный?

В 2007 году вышла на пенсию в г.Магадане. Стаж составлял 19 лет и 3 месяца. Весь стаж Северный. При переезде уменьшили сумму пенсии почти на 1000 рублей. Объяснили, что не хватает стажа до 20 лет. Проработала и набрала стаж в Алтайском крае. Пенсию пересчитали, но коэффициэнт оставили местный. Правомерно это или нет?

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

При переезде пенсионера с севера на юг почему уменьшили пенсию на 2500. стаж северный 15 лет. стаж общий 17.5 лет. в краснодаре северные надбавки оплачивают не из местного бюджета а идет дотация с москвы. И ПОЧЕМУ НЕ ПРИБАВЛЯЮТ ГОДА НА 3 ДЕТЕЙ.

ОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ПРИБАВКУ К ПЕНСИИ ПОСЛЕ 8 О ЛЕТ. СЕВЕРНУЮ ПРИБАВКУ СНЯЛИ

СКАЗАЛИ НЕ ХВАТАЕТ ОБЩЕГО СТАЖА. А НА ДЕТЕЙ СКАЗАЛИ ПРИБАВЛЯЮТ ТОЛЬКО ТЕМ КТО ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЛ.

У меня северный стаж 16 лет я на пенсии сохранится ли доплата за северный стаж при переезди в краснодарский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уезжая из города, приравненного к северным территориям, лишаюсь ли я в пенсии северных надбавок, если 20-летний северный стаж не выработан? Спасибо за внимание.

Вечер добрый. Я живу и работаю в районе крайнего севера имею все северные надбавки. В случае переезда в другой регион где нет северных надбавок останется ли у меня северный стаж в случае если вернусь на север?

На пенсию вышла без северного коэффициента, так как не хватало северного стажа. Продолжала работать, северный стаж выработан. Должны мне сделать перерасчёт пенсии с северным коэффициентом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение