Если исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению, должна ли я платить исполнительный сбор судебным приставам?

• г. Калининград

Если исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению, должна ли я платить исполнительный сбор судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):

Да обязаны

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительный сбор вы в этом случае все равно обязаны платить Возвращение исполнительного листа не является основанием для вашего освобождения от уплаты исполнительного сбора вы же добровольно в течение пяти дней не исполнили же решение суда Это имеет значение. А не то что исполнительный лист возвращен взыскателю.

Здравствуйте.

Подозреваю, что в данной ситуации выходом может послужить следующие:

1. В порядке ч.6 ст. 112 ФЗ "ОБ ИП" обратиться в суд об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. В данном случаи можно обратиться если Постановление не соответствует требованиям ст. ст. 13, 14 ФЗ "Об ИП"

2. В соответствии с той же нормой права, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. В данном случаи необходимо отразить финансовое положение указать на то, что невозможно уплатить исполнительный сбор в полном объеме, с подтверждением документов.

Важно понимать, что исполнительный сбор - это мера ответственности должника за умышленное не исполнения требования судебного пристава о погашения задолженности по исполнительному производству. То есть: 1. Должник знал о наличии исполнительного производства. 2. Должник имел возможность исполнить требования , содержащиеся в исполнительном документе в установленный им срок.

Соответственно в своём заявление Вы не только должны отразить не возможность исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе в установленный срок, но и документально подтвердить. При таких обстоятельствах судебный пристав, без изучения обстоятельств дела не мог наложить денежное взыскание в виде исполнительного сбора.