Судебные приставы получили исполнительный лист для взыскания судебных расходов с банка - сроки и требования

• г. Оренбург

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Карим, в соот. с законом требования судебного акта д.б. исполнены приставом в 2-х месячный срок.

На практике исполнение судебного акта длится годами.

Исполнительный лист передается в службу судебных приставов соответствующим заявлением (2 экз.) в котором взыскатель просит возбудить исполнительное производство в отношении должника.

На втором экземпляре заявления взыскатель получает отметку службы приставов о том, что заявление с приложением оригинального испол.листа принято.

В процессе ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан направлять в адрес взыскателя принятые по делу постановления: о возбуждении исполнительного производства, о наложениии ареста на имущество либо денежные средства должника и пр.