История моей бабушки - работа в колхозе во время войны и переезд в город

• г. Новосибирск

Моя бабушка работала в колхозе в 16 лет во время Великой Отечественной Войны, после войны семья переехала в город, может претендовать на труженик тыла?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Труженик тыла - это человек, подпадающий под одну из категорий:

а)проработавший в тылу с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. в общей сложности не менее полугода (180 дней), исключая время работы на оккупированной территории.

Б)награждённый в течение той же войны орденами либо медалями за самоотверженный труд.

Да она работа 1942-1946 г.г. Какие нужны документы чтобы подтвердить, надо ехать в деревню? Или можно в электроном узнать?

Чтобы оформить звание «Труженик тыла», необходимо собрать следующий пакет документов:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность претендента.

Фотография 3×4 для оформления удостоверения.

Документы, подтверждающие наличие трудового стажа в тылу в военный период (трудовая книжка, выписки).

При наличии знаков отличия и медалей, бумаги об их получении.

Дополнительные справки и выписки.

В том случае, когда документы о трудовом стаже отсутствуют, человеку следует обратиться в городской или областной архивы для получения соответствующих выписок о своей работе. Для этого, следует написать заявку и указать место своей работы и временные рамки. Получить такую справку можно только по предъявлении паспорта.

Если данную документации восстановить не удалось, гражданин имеет право обратиться в суд и доказать свою позицию там, призвав свидетелей или воспользовавшись иными доказательствами.

Если в архиве региона в котором трудилась Ваша бабушка существует возможность электронного получения документов то Вы можете направить свой запрос электронной почтой.