Как поступить, если работодатель требует подписать незаконный приказ об удержании из заработной платы и намереваюсь обратиться в ГИТ?

• г. Иваново

Если работодатель заставляет подписать приказ об удержании из заработной платы, который сам по себе является незаконным, то что мне нужно делать, отказаться подписывать или подписать придется? Собираюсь жаловаться на действия работодателя в ГИТ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет обязанности подписывать приказ об удержании денег с заработанной платы. Удержание денег с заработанной платы возможно только в том случае, если Вы являетесь материально ответственным. На нарушение Ваших прав Вы должны написать заявление в прокуратуру, в одел трудовой инспекции, а также обжаловать незаконные действия работодателя в суд. Данные действия можно делать одновременно.