Банковские сотрудники нарушают конфиденциальность - обзванивают соседей и требуют указать мой номер телефона

• г. Оренбург

Сотрудники банка обзванивают соседей (номера телефонов никогда не указывались в анкетах банка) и озвучивают мою задолженность перед банком и требуют от них, что бы они указали мой номер телефона. Хотя мои контакты не менялись, имеют ли они права звонить соседям.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Конечно же банк не имеет права, так как это банковская тайна. Скорее всего обзванивают коллекторы. Напишите жалобу в прокуратуру и в полицию.

Добрый день. Такие действия кредитора неправомерны.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

Нет, такого права у них нет, более того после вступивших в силу 01.01.2017 года поправок можно отказаться от взаимодействия с кредиторами и они и Вам звонить не смогут. Но это все не решит самой проблемы, а именно не избавит от кредитного долга. Хотя сейчас есть законные способы избавиться от кредитов. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Ольга! Безусловно, подобные звонки незаконны. Но для более подробного понимания Вашей истории, необходимо разбираться в ней. Для этого советую Вам для начала позвонить нам. Тем более мы с Вами находимся в одном городе.