Мать-многодетка из Мурманска лишается социальной поддержки из-за дохода от продажи квартиры - что делать?

• г. Мурманск

Вопрос такой регион Мурманск. Я многодетная мать. Не замужем. Младшему ребенку три месяца. Получаю все пособия и социальную поддержку (субсидия. Доплата за многодетность. Адресная помощь. Детские пособия) в собесе. Возникла возможность улучшить жилищные услосия за счет маткапиталов. Свою квартиру надо продать и купить сразу другую. Меня лишают всей поддержки ссылаясь на то что мой доход от продажи квартиры очень большой. А то что я покупаю жилье себе и детям никого не волнует... это правомерно? Как быть? Неужели это такой закон и мнр три месяца просто нечем кормить детей будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Адресная помощь и региональные пособия устанавливаются региональным законодательством, в зависимости от дохода получателя. Так что юридически да, доход от продажи квартиры учитывается при доходе семьи. Возможно Вам следует рассмотреть вариант обмена с доплатой, на сумму материального капитала. Закон № 549-01-ЗМО от 23.12.2004 г. «О государственной социальной помощи в Мурманской области»

совокупный доход семьи - общая сумма доходов всех членов семьи, полученных за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

среднедушевой доход - отношение одной трети суммы совокупного дохода семьи к количеству членов семьи;

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).