Оформлен развод и соглашение о разделе имущества - Вправе ли банк требовать выплату кредита из-за долга бывшего супруга?

• г. Ханты-Мансийск

Если бывший основной получатель кредита перестает выплачивать кредит полученный в браке но через месяц после получения кредита был оформлен развод между супругами и было оформлено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, в котором было указано что полученный кредит был получен для расчета за вторую половину квартиры, которая после передачи денег была переоформлена на бывшего супруга, получателя кредита. Вправе ли банк претендовать на выплату кредита с меня?

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право требовать выплату кредита с получателя денег, согласно ст. 307,308,309 ГК РФ. Только в случае, если вы были созаемщиком по кредиту, банк имеет право требовать уплаты долга солидарно. С вас и супруга. Ваши внутренние расчеты по соглашению банк не будет брать во внимание.

Добрый день! При наличии такого соглашения, банк сможете потребовать половину данного кредита, поскольку Вы его признали что он взят на нужды семьи, в любом случае, если хотите оспорить этот момент, то придется обращаться в суд и решать вопрос в суде.