Оформлен развод и соглашение о разделе имущества - Вправе ли банк требовать выплату кредита из-за долга бывшего супруга?

• г. Ханты-Мансийск

Если бывший основной получатель кредита перестает выплачивать кредит полученный в браке но через месяц после получения кредита был оформлен развод между супругами и было оформлено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, в котором было указано что полученный кредит был получен для расчета за вторую половину квартиры, которая после передачи денег была переоформлена на бывшего супруга, получателя кредита. Вправе ли банк претендовать на выплату кредита с меня?

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право требовать выплату кредита с получателя денег, согласно ст. 307,308,309 ГК РФ. Только в случае, если вы были созаемщиком по кредиту, банк имеет право требовать уплаты долга солидарно. С вас и супруга. Ваши внутренние расчеты по соглашению банк не будет брать во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При наличии такого соглашения, банк сможете потребовать половину данного кредита, поскольку Вы его признали что он взят на нужды семьи, в любом случае, если хотите оспорить этот момент, то придется обращаться в суд и решать вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была куплена в браке и оформлена на жену, нужно ли ей для прожажи или дарения этой квартиры нотариально заверенное согласие бывшего супруга? Развод был 9 лет назад и раздела имущества через суд не было.

Во время брака был оформлен потребительский кредит (кредит наличными на любые нужды без поручительства) на моего супруга, те я не являюсь поручителем. Фактически, я не проживала с мужем в это время (когда был оформлен кредит), вела совместную жизнь с другим мужчиной. Спустя два года после получения кредита, официально был расторгнут брак. Пока мы были в браке, я выплачивала половину кредита, тк у мужа было не стабильное финансовое положение. Некоторые платежи вносила я, те есть моя подпись на квитанциях, некоторые вносил супруг, я давала ему деньги. После развода, я перестала выплачивать кредит, спустя 5 месяцев после развода, бывший супруг хочет подать в суд на раздел долга. Может ли он присудить мне выплату кредита?

За 5 дней до заключения брака оформила потребительский кредит для покупки квартиры. Через 20 дней после заключения брака купила квартиру на эти кредитные деньги. Бывший супруг ни дня не работал, и никакого имущества не приобретал. Детей не было. После развода продолжаю сама выплачивать кредит. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества, хочет поделить квартиру пополам, не выплачивая кредит. Можно ли доказать, что квартира была купленна на кредитные деньги, чтобы вычесть оставшуюся сумму кредита из общей суммы, причитающейся для раздела? И может ли суд уменьшить долю бывшего супруга при разделе, учитывая, что он никакого вклада в имеющееся имущество не внес?

Квартира покупалась в браке и была оформлена в равнодолевой собственности между супругами, затем в 2008 году был оформлен развод с мужем и составлено нотариально заверенное соглашение о моём отказе от алиментов и разделе имущества в обмен на оформление дарственной от бывшего мужа на его долю в квартире. В 2009 году на основании договора дарения вся квартира перешла в мою собственность. Сейчас я хочу продать квартиру. Правомерно ли требование регистрационной палаты согласия бывшего мужа на продажу данной квартиры?

Находясь в браке было взято 3 кредита,, при разводе раздел имущества не оформлялся. 1 кредит на бывшего мужа, 2 на меня (сумма кредитов примерно одинаковая, у меня чуть больше). Была простая договоренность, что он платит тот который оформлен на него, а я те, которые оформлены на меня (кредиты без поручителей). Сейчас он перестал выплачивать свой кредит. Имеет ли право банк потребовать заплатить половину его долга? И что можно сделать, чтобы по его кредиту на меня не ложились обязательства, ведь свои кредиты я плачу исправно?

Как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

При разводе супруги составили соглашение о разделе имущества (нотариально не заверено). Сейчас супруга продает квартиру, которая была приобретена совместно с мужем, но по соглашению досталась ей. Вопрос? Может ли бывший муж претендовать на данную квартиру? Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу данной квартиры заверенное нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе уже два года. Недавно продал квартиру, купленную мной в браке (согласие бывшей супруги на продажу было дано). Хочу передать ей часть денег, полученных мной за квартиру в качестве компенсации её доли в совместно нажитом имуществе. Никаких соглашений или брачных контрактов не заключали, только устные договорённости. Вопросы такие: нужно заключать соглашение о разделе имущества? Или это должно быть соглашение о разделе денежных средств полученных за имущество (квартира была оформлена на меня и продавец был я). Можно ли заключать соглашение о разделе денежных средств? Нужно ли его регистрировать у нотариуса. И главный вопрос. Какую бумагу получить от бывшей супруги для подтверждения того, что все мои обязательства по разделу имущества исполнены и претензий она не имеет. Подойдёт расписка в получении?

Мною была приобретена квартира (был не в браке была, полностью оплачена, был получен акт приёма перелачи) , но свидетельство на квартиру было получено после того как женился. Подлежит ли разделу при разводе данная квартира и может ли супруга на неё претендовать?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение