Является ли благодарственное письмо министерства здравоохранения Оренбургской области дающим право на получение ветерана.

• г. Оренбург

Является ли благодарственное письмо министерства здравоохранения Оренбургской области дающим право на получение ветерана.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток!

Благодарственное письмо от Министерства здравоохранения, не является документом, дающим право на получение "ветерана".

Хорошего дня!

С уважением, Елена.

Здравствуйте!

1. Для получения федерального звания "Ветеран труда", установленного Федеральным законом "О ветеранах" такое письмо точно не подходит, так как для звания нужны награды от федеральных органов власти.

2. Вы вправе претендовать на звание "Ветеран труда Оренбургской области", причем такое право вам может дать не благодарственное письмо (оно не подходит), а трудовой стаж (в том числе на территории области) - см. Закон Оренбургской области от 01.11.2008 N 2560/532-IV-ОЗ "О ветеранах труда Оренбургской области"

Статья 2. Основания присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области"

Звание "Ветеран труда Оренбургской области" присваивается:

1) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж для женщин не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет не менее 19 лет для женщин и 21 года 6 месяцев для мужчин;

2) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа для женщин не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

3) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или ранее этого возраста при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

4) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж для женщин не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

Для п.3 учитываются награды:

2. Наградами Оренбургской области являются:

1) Золотой знак "За заслуги перед Оренбургской областью";

2) почетное звание "Почетный гражданин Оренбургской области";

3) Почетная грамота Оренбургской области.