Судебный спор после рассторжения брака - требование взыскания половины суммы продажи автомобиля и возможность требовать % за долговое денежное обязательство

• г. Ярославль

Накануне рассторжения брака нами была продана машина ст.-ю.500 т. р (куплена в браке), брак рассторгнут через месяц. Б.Ж. не хочет отдавать мою 1\2 вот уже почти 2,8 месяц. Предупредил по СМС, что обращаюсь в суд. Ответ был - "однозначно суд". Подал иск о взыскании 1/2 суммы денежных средств, % за пользование чужими денежными средствами и взыскание половины гос пошлины. Могу ли я требовать также %% за долговое денежное обязательство? Каковы мои шансы на + результат?

Ответы на вопрос (3):

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Ваши шансы зависят многих факторов, которые вы не указываете. Машина продавалась в момент бракоразводного процесса или до этого? Нужно смотреть исковое заявление, на что вы там ссылаетесь? % за долговое денежное обязательство в вашем случае не подходит.

Машина продавалась в момент бракоразводного процесса и до вынесения решения судом, тогда, когда был дан период для примерения.