20 июля 2010 г я обратилась в суд с исковым заявлением по поводк взыскания алиментов.

• г. Сибай

20 июля 2010 г я обратилась в суд с исковым заявлением по поводк взыскания алиментов. Суд постановил (от 03.09.2010 г) взыскать алименты в размере 1/4 заработной платы на несовершеннолетнего ребенка (3 г 6 м) с 31.08.2010 г. На основании этого судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (от 07.10.2010 г) и отправил исполнительный лист в организацию. Организация начала перечисления:

02.12.2010;

30.12.2010;

Бывший супруг после получения исполнительного листа подал возражение и исковое заявление по поводу того, что судебные приставы не предупредили его об взыскании алиментов через организацию. Решением суда от 19.02.2011 г суд отменил приказ о взыскании алиментов. Выплаты алиментов прекратились.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга.

Если алименты были взысканы судебным приказом, то действия судьи правомерны, поскольку судебный приказ отменяется по любому (даже немотивированному) возражению должника. Более того наши судьи в таких случаях любят восстанавливать 10-дневный срок подачи возражения на судебный приказ, особенно если отсутствуют сведения о том что должник своевременно получил копию судебного приказа.

Отмена судебного приказа не препятствует Вам вновь обратиться в суд уже с исковым заявлением и взыскать как алименты, так и задолженность по их уплате, образовавшуюся за этот период.

Здравствуйте Ольга !

Во-первых, при выдаче судьей судебного приказа никакого исполгнительного листа не вадается, так как судебный приказ и есть исполнительный документ.

Во-вторых, согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам сразу нужно было подавать к мировому судье не заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с экс-мужа на несовершеннолетнего ребенка, а подавать исковое заявление о о взыскании алиментов с экс-мужа на несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам.