Какой срок выдают диагностическую карту ТО для автомобиля ЛАДА 21214, выпущенного в окт. 2011 и находящегося в эксплуатации уже 5,5 лет? Могут ли ограничить сроком 1 год?

• г. Тюмень

Автомобиль ЛАДА 21214, выпущен в окт. 2011, куплен в марте 2012. Первый ТО пройден в марте 2015, на 2 года. Так получилось, что последний полис ОСАГО куплен в мае 2016. Скоро подходит срок новой страховки. Очевидно, надо прежде пройти ТО. Автомобилю с даты выпуска 5,5 лет. На какой срок мне должны выдать диагностическую карту ТО? Могут ли ограничить сроком 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Автомобили, со дня выпуска которых, не прошло 3 года в повторной диагностике не нуждаются. Для машин возрастом от 3 до 7 лет срок действия диагностической карты составляет 2 года. Если автомобиль старше 7 лет, то оформление диагностической карты производится сроком на 1 год. Срок получения следующей диагностической карты указывается в самой карте с точностью до дня. Учитывая, что с момента покупки Вашего автомобиля прошло пять с половиной лет диагностическую карту Вам должны выдать сроком на 2 года.