Нужно ли проходить ТО на 9-летнем автомобиле, если последний техосмотр был в марте 2020 года?

• г. Нижний Новгород

Легковой автомобиль 2012 года выпуска, т.е. в 2021 году ему 9 лет. Последний техосмотр пройден в марте 2020 года. Вопрос: нужно ли проходить ТО в 2021 году или он автоматически продлевается до 2022 года?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Дмитрий Александрович. Если у вас диагностическая карта до 2021 г., то ТО необходимо пройти в 2021 г.

Да. нужно будет пройти ТО.

Ежегодный То, для ТС старше 7 лет.

Здравствуйте. Успевайте до 1 марта.

Дмитрий Александрович, поскольку вашему автомобилю 9 лет, следовательно ТО автоматически продлевается до 2022 года, поскольку автомобили от 4 до 10 лет проходят ТО 1 раз в 2 года.

Легковому автомобилю 9 лет.

В соответствии с пп.а ч. 1 ст. 15 ФЗ "О техническом осмотре ТС" №170-ФЗ от 01.07.2011 г

периодичность ТО для легковых автомобилей

каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска)

т.е, если ТО был в марте 2020 года, то следующее ТО будет в 2022 году.

Кроме того, Вам должны были выдать диагностическую карту, в которой указан срок ее действия (до 2022 года)

В этом году ТО не требуется проходить.