Возможно ли получение алиментов на счет ребенка для накопления на образование в ситуации развода?

• г. Красноярск

В разводе с бывшей супругой 2 года. Официально брак расторгнут в апреле этого года. Ребёнок 14-ти лет всё это время проживает со мной. Мать не помогает ребёнку материально. Общается редко. Могу ли я подать на алименты, но с перечислением на счёт ребёнка, который открыт два года тому назад. Для накопления на получения образования.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обратитесь с иском в суд.

Добрый день. В связи с тем, что ребенок проживает с вами, а второй родитель также обязан нести бремя по его содержанию, вам необходимо подать на взыскание алиментов с бывшей супруги, способ перечисления - возможен и указанный вами.

Здравствуйте, Андрей Петрович. У вашей супруги такие же обязанности по отношению к ребенку как и у Вас. Вы можете направить исковое заявление в суд о взыскании алиментов. После того как будет получен исполнительный лист, Вы сами выберете на чей расчетный счет будут перечисляться алименты.