Вопрос о разделе автомобиля после развода, имея справку о необходимости его владения по жизненным показателям

• г. Красноярск

У меня есть автомобиль, а так же справка мсек о том что нуждаюсь в автомобиле по жизненным показателям. Подлежит ли этот автомобиль разделу после развода?

Ответы на вопрос (3):

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Не подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если имущество приобретено во время брака, то второй супруг может потребовать раздела имущества. Однако если вы в суде докажете, что имущество вам необходимо для работы, то второй супруг может потребовать от вас компенсации половины стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ определяет машину в перечень совместно нажитого имущества супругов, которая подлежит разделу. Автомобиль не относится к категории делимого имущества. Авто передет в собственность одному из супругов, с выплатой компенсации другому супругу. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на раздел имущества. В раздел входит дом, земля и автомобиль Ваз 2109. После развода мной приобретен автомобиль марки Форд. При проверке данного автомобиля на ограничения выявил, что на него наложен арест судебным приставам по заявлению о разделе имущества. Какие мои дальнейшие действия, так как автомобиль приобретен после развода?

Раздел имущества после развода.

В течении последних 5 месяцев перед разводом мы с женой жили раздельно. В этот период я продал машину оформленную на меня, и так совпало что новый автомобиль я купил в день развода. При подаче заявления на развод жена не пожелала раздела имущества, а сейчас собирается это сделать спустя пол года. Имеет ли она право на раздел нового автомобиля?

После развода у мужа остались два автомобиля собственником одного являеся он, а вот второй куплен им по генеральной доверенности. Скажите пожалуста при подаче иска на раздел имущества оба автомобиля подлежат разделу? Как определяесся стоимость автомобилей на момент раздела? Суд может обязать мужа отдать один из авомобилей мне? Спасибо.

Автомобиль А Двигался по трассе ночью, шел дождь, остановился чтобы уступить дорогу встречному автомобилю и повернуть налево. На этом автомобиле не горели сзади ни один габарит ни поворотники, я заметил этот автомобиль А только когда осветил его ближним светом фар, если бы резко отвернул в сторону то могло опрокинуть мой автомобиль или мог улететь в кювет, произошел удар, после удара автомобиль А выкинуло на встречную полосу где произошел еще один удар автомобиля А в правую сторону. Со мной был пассажир. Как доказать тот факт что у данного автомобиля не горели габариты? Автомобили все забрали самостоятельно, владелец автомобиля А мог же после этого заменить негорящие лампы габаритов или устранить неисправность по которой они не горели.

Автомобиль приобретен в браке на деньги моего отца и оформлен на меня. После развода бывший муж хочет подать на раздел имущества. Как избежать раздела автомобиля?

Находясь в браке, я приобрела автомобиль. После развода бывший муж собрался подавать иск в суд на раздел автомобиля. Могу ли я привлечь родителей в качестве свидетелей, которые подтвердят, что подарили мне деньги на приобретение автомобиля и таким образом автомобиль не будет подлежать разделу?

Что следует сделать чтобы продать автомобиль? Ситуация следующая. Имеется автомобиль, его бывший владелец при разводе и разделу имущества, передал 1/2 часть автомобиля жене, тоесть после развода машина была разделена пополам. Через некоторое время мужчина скончался и по наследству его 1/2 часть автомобиля разделилась между сыновьями. Автомобиль за ненадобностью необходимо продать. Какие операции необходимо оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При раводе:

Первый вопрос. Подлежит ли разделу имужество, приобретенное во время совместного проживания, но до даты официальной регистрации брака?

Второй вопрос. Будет ли делиться кредитный автомобиль, приобретенный после регистрации брака? Если да, то как? Как можно избежать раздела?

Без автомобиля - конец работе!

Я взял в долг деньги у родственнико без расписки на покупку автомобиля. После развода я еще продолжаю выплачивать деньги. Могу ли я отсудить половину долга? Атомобиль я продал в счет погашения долга. Автомобиль тоже подлежит рпзделу?

В 2009 г был развод, раздела имущества не было. По устной договоренности у меня остался автомобиль и у мужа автомобиль. Мой большей стоимости. За автомобиль, который остался у мужа, он еще после развода выплачивал кредит 8 мес, всего на сумму 96 тыс. руб. В июне 2010 г муж без моего согласия продал автомобиль, о чем я узнала недавно. Могу ли я подать иск на раздел имущества или на признание сделки продажи мужем автомобиля недействительной? Мне известно, что покупатель, который приобрел автомобиль у мужа уже его вновь продал. Срок последней сделки 2 года. На данный момент после развода прошло 3 года.

Какие у меня шансы? Может ли муж подать встречный иск и отсудить у меня половину оплаченного после развода кредита и половину от стоимости моего автомобиля? Или мне удастся признать сделку недействительной? Так как на раздел имущества я не подавала, арест на автомобиль мужа не накладывала, как доказать, что покупатель знал о том, что я буду несогласна с совершением продажи автомобиля?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение