Вопрос о разделе автомобиля после развода, имея справку о необходимости его владения по жизненным показателям

• г. Красноярск

У меня есть автомобиль, а так же справка мсек о том что нуждаюсь в автомобиле по жизненным показателям. Подлежит ли этот автомобиль разделу после развода?

Ответы на вопрос (3):

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Не подлежит разделу.

Добрый день.

Если имущество приобретено во время брака, то второй супруг может потребовать раздела имущества. Однако если вы в суде докажете, что имущество вам необходимо для работы, то второй супруг может потребовать от вас компенсации половины стоимости имущества.

Семейный кодекс РФ определяет машину в перечень совместно нажитого имущества супругов, которая подлежит разделу. Автомобиль не относится к категории делимого имущества. Авто передет в собственность одному из супругов, с выплатой компенсации другому супругу. Всего хорошего.