Могу ли я как законный представитель детей отказатся от алиментов?

• г. Барнаул

У меня двое детей находящихся под опекой. Около месяца назад меня стали беспокоить судебные приставы по поводу того чтобы я писала заявление о том что кровные родители не выплачивают алименты (родители лишены родительских прав и суд обязал платить алименты) я отказывалась но они прегрозили на меня завести уголовное дело за отказ. Зачем мне нужны их алименты да и встречи и розыск кровных родителей если в ближайшее время дети будут усыновлены! Могу ли я как законный представитель детей отказатся от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый час!

Как законный представитель детей Вы\ не можете отказаться от исполнения обязанностей в их интересах. Алименты суть выплаты детям (деньги детей). Вам то они может быть и не нужны но по закону эти средства принадлежат детям, а не Вам. Отсюда обязанность действуя в интересах детей эти средства получать. А вот завести уголовное дело за отказ это делать никак не могут. Так что на приставов можно пожаловаться за давление и обман. Максимум чем это может грозить -административным наказанием, да и то не сразу (Решение принимает суд или КДН, но не пристава).

К тому же орган опеки точно так же как и опекун может составить такое обращение в службу приставов, если Вы их попросите и представите им выписку из счета, на который должны приходить алименты.

Ну, а вообще, нужно усыновлять т.к. опека это в нашем государстве сейчас всё хлопотнее и хлопотнее.

С уважением,