Может ли сын отказаться от наследства в пользу своей тети или двоюродной сестры, чтобы избежать ареста и захвата наследства для погашения материальных исков срочностями?

• г. Калининград

Мой единственный сын отбывает наказание и имеет несколько исков материальных, более 2 млн. руб. В случае моей смерти, он является единственным наследником моих сбережений, квартиры, дачного участка, машины. Может ли он отказаться от наследства, по закону, в пользу своей тети или двоюродной сестры, чтобы у него наследство не арестовали и не забрали на погашения исков? Имеют ли материальный иски "сроки давности"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в случае вашей кончины наследником первой очереди будет он, а дальше уже по закону - наследники второй, третьей очереди. Он может отказаться от принятия наследства и это не запрещается, а может и принять, например квартиру - если это его единственное жилье, то никто у него его не заберет, несмотря на имеющиеся долги (если конечно оно не трех комнатное и больше) и то тут можно пойти на хитрость и часть доли оформить на ту же тетю или сестру. Дачный участок так же можно поделить по долям между сыном и родственниками, а вот машину лучше оформить на другого человека. Все это делается для того, чтобы не дай бог у родственников не появилось желание все это себе присвоить, так как часть указанного имущества остается за сыном и без его участия кому либо передано либо присвоено быть не может. Насчет сроков расчитывать не надо, как таковых сроков нет.