Каков срок подачи заявления на получение паспорта впервые, с момента исполнения 14 лет?

• г. Чебоксары

Каков срок подачи заявления на получение паспорта впервые, с момента исполнения 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы для получения паспорта в 14 лет родителям ребёнка следует начинать собирать уже на следующий день после того, как подросток достигнет этой возрастной планки — именно тогда свидетельство о рождении перестаёт считаться удостоверением личности ребёнка. Закон предписывает явиться за паспортом в течение 1 месяца с 14-го дня рождения, однако это скорее рекомендация. Наказания в случае нарушения не последует, потому как наказывать некого: штраф за просрочку получения паспорта 14 лет на родителей выписать нельзя (по ст. 19 Административного Кодекса), а ребёнок еще не достиг возраста ответственности (16 лет).

Надеюсь была вам полезна! Удачи!