Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры и каким образом, если он:

• г. Москва

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры и каким образом, если он:

1) 5 лет не платил квартплату

2) 5 лет не платил алименты до исполнения совершеннолетия ребенка

3) трижды осужден за угрозу жизни и нанесение средней тяжести телесных повреждений (сейчас отбывает срок 2 года, выходит - май 2011)

4) до последнего осуждения 2 года нигде не работал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!!! Снять с регистрации осужденного можно на основании вступившего в силу приговора (ст.7 ФЗ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";). Можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд (вместе с иском) копию вступившего в силу приговора. Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилец может потребовать восстановления регистрации.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Обратитесь в паспортный стол по месту нахождения квартиры