А теперь мне сказали, что у них есть обязательная доля.

• г. Хабаровск

Мне (внуку) бабушка оставила завещание на все имущество на момент своей смерти.

Завещание от февраля 2001 года. Умерла в январе 2011.

У нее есть 2 дочери пенсионного возраста. Одна официально работает. Они ей не помогали при жизни. И она очень не хотела им давать наследство.

А теперь мне сказали, что у них есть обязательная доля.

Какова же тогда их доля и моя.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, правильно Вам сказали. Ваша доля 1/2. У них по 1/4 на каждую.

С уважением.

ГК РФ, ст.1149

С уважением

Алексей, наследство-то открылось в 2011-м году. Поэтому, нужно руководствоваться законом, к-рый действует на момент открытия наследства. А, если бы оно открылось до марта 2002-го, Вам бы вообще малюсенький кусочек достался.

Статья 535 ГК РСФСР. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

С уважением

Подскажите пожалуйста, каким в данном случае руководствоваться кодексом ГК РФ, или РСФСР

Скажите пожалуйста, а то, что завещание от 2001 года а ст.1149

с марта 2002 - все равно руководствоваться ГК РФ

С Благодарностью