Какое правовое значение имеет завещание моей бабушки, и могут ли его оспорить ее дочь и внук

• г. Владивосток

Умерла моя бабушка. Она оставила завещание, в котором завещала все свое имущество мне, ее внучке. У бабушки былр три дочери. Две из них (в том числе моя мать) умерли раньше бабушки. Осталась одна дочь-пенсионерка и бабушкин внук, сын одной из умерших дочерей. Может ли кто-нибудь из них оспорить завещание? Еслм да, то на какие доли они могут претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Оспорить завещание они не смогут.

Но имеют обязательную долю в наследстве.

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Оспорить нельзя. Но дочь пенсионерка получит обязательную долю, хоть и есть завещание

Оспорить при наличии оснований возможно. У пенсионера будет обязательная доля в наследстве.