Какое правовое значение имеет завещание моей бабушки, и могут ли его оспорить ее дочь и внук

• г. Владивосток

Умерла моя бабушка. Она оставила завещание, в котором завещала все свое имущество мне, ее внучке. У бабушки былр три дочери. Две из них (в том числе моя мать) умерли раньше бабушки. Осталась одна дочь-пенсионерка и бабушкин внук, сын одной из умерших дочерей. Может ли кто-нибудь из них оспорить завещание? Еслм да, то на какие доли они могут претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Оспорить завещание они не смогут.

Но имеют обязательную долю в наследстве.

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить нельзя. Но дочь пенсионерка получит обязательную долю, хоть и есть завещание

Спросить
Пожаловаться

Оспорить при наличии оснований возможно. У пенсионера будет обязательная доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

У нас недавно умерла бабушка. У бабушки было три сына. Двое из них умерли. Остались только внуки, и один старший сын у бабушки. Вопрос могут ли дети у умерших наследников претендовать на наследство бабушки.

Умер дедушка, все имущество перешло к бабушке. У бабушки было две дочери (умерли). Умирает бабушка. У неё осталось три внука. Одна внучка от одной дочери и два внука от другой дочери. Как будет распределятся право на наследство?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста.

Кварт приватиз. На 4 человек. Бабушку, двух дочерей и сына одной из них. Сначала умирает одна из дочерей и её доля перешла к внучке. Потом умирает бабушка.

Как поступают с долей бабушки ЕСЛИ нет завещания?

У умершей в квартире Осталась дочь (+ сын дочери + муж) и внучка (дочь умершей до того дочки бабушки.

P.S. У бабушки было 2 дочери у каждой по 1 ребёнку.

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

У бабушки 2 сына. Бабушка не оставила завещания, сыновья умерли после бабушки. У одного сына остались жена и дочь, у другого две дочери. На одну из дочерей было составлено одним братом завещание на его имущество. Вторым братом также было составлено завещание на его имущество жене и дочери. Бабушкин дом не был оформлен. Как он будет наследоваться? Как сделать так, чтобы вторая дочь первого брата, на которую не было завещания от отца, тоже имела право наследовать долю в бабушкином доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение