Энергетическая компания подает в суд и требует пеню за государственную пошлину - законно ли это?

• г. Хабаровск

Энергетическая компания подала в суд на долг по квартире. Долг оплатили, они требуют уплату гос пошлина на 1200 руб и пеню на госпошлину 14000 руб. Законна ли эта пеня?

Ответы на вопрос (1):

Пеня на госпошлину? Такого быть не может, госпошлина оплачивается в качестве оплаты за рассмотрения судебных дел и идет в бюджет государству. Взыскать они ее могут, а вот пеню требовать нет.