Как избежать требования разрешения на выезд ребенка, несмотря на его иностранное гражданство и отсутствие проживания в РФ - возможным путем через суд и создание впечатления о пропаже

• г. Москва

У ребенка отец-иностранец, для виз в некоторые страны посольство просит разрешение на выезд ребенка, несмотря на то, что он не гражданин рф и в рф не проживает. Как добиться того, что бы это разрешение не требовали? Может через суд, о том, что он пропал (хотя это не так)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Только в случае лишения отца родительских прав с Вас перестанут требовать его согласия. Для этого надо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

У ребенка отец-иностранец, для виз в некоторые страны посольство просит разрешение на выезд ребенка, несмотря на то, что он не гражданин рф и в рф не проживает. Как добиться того, что бы это разрешение не требовали? Может через суд, о том, что он пропал (хотя это не так)
Только через суд и лишение родительских прав.

Да, действительно в некоторых посольствах требует согласие отца для оформления визы для въезда к ним в страну. Для выезда ребенка из РФ согласие отца не требуется.

Для того, чтобы получать визу без такого согласия, Вы можете обратиться в суд и попытаться получить решение суда, оформлять визы ребенку без согласия отца.

Такая практика есть.

Обратитесь к адвокату.

Да визу могут не дать без согласия отца, если только попробовать найти фирму, делающую визы по упрощённой системе за деньги. Тогда возможно получить визу и без разрешения, однако, в аэропорту в стране въезда могут потребовать разрешение - поэтому если время есть лучше конечно обратиться в суд для полноценного решения проблемы.