Проблемы с алиментами - как приостановить выплаты во время судебной тяжбы о месте жительства детей

• г. Сочи

Мой сын с бывшей невесткой развелся. В семье двое детей рожденные 16 апреля 2006 года. При разводе место жительство детей было определено с матерью. С января 2015 года по 11 марта 2017 года, дети проживали с матерью. Должного внимания, заботы от матери они не получали на протяжении всего времени. Мать проживает с сожителем в 4 х комнатной квартире (которую оставил сын), выпивают, квартплату не платят. Алименты сын платит хорошие, испрано (по 50 тысяч и более) Дети в школе учатся плохо, угроза остаться на второй год. В 2017 года 11 марта дети ночью позвонили отцу, чтобы он их забрал к себе, т.к.мама пьяная спит, а они голодные. Теперь они проживают с отцом, а мать продолжает получать алименты и детям деньги не дает.

Вопрос: как приостановить алименты, на время судебной тяжбы, по определению места жительства детей, т.к. им уже по 11 лет и они выбирают место проживания с отцом (за это время у них учеба исправилась в лучшую сторону).

За раннее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо предъявить исковое заявление о месте жительства ребенка. Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Нужно заручится поддержкой свидетелей: близких, соседей, учителей. Запросить справку из школы о улучшении успеваемости детей после переезда к отцу.

По поводу алиментов: так как Вы обжалуйте не решение об алиментах, а требование иного рода (определение места жительства ребенка), то если вы и обратитесь в суд с требованием приостановить выплаты по алиментам, то Вам откажут. Вариант не платить также не подходит... грозит уголовная ответственность. Поэтому вариант один - ждать решения суда. И к сожалению выплаченные алименты потом вернуть тоже не получиться в силу статьи 116 Семейного кодекса РФ " Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов"