Как изменить порядок выплаты алиментов в случае неблагоприятного воздействия на детей

• г. Сочи

Мой сын с невесткой развелись в апреле 2015 года, они развелись. У них двое детей рожденных 16,04,2006 года. По решению суда, дети проживали с мамой и папа исправно и хорошие платит алименты. За все это время мама проживает в их 4 х комнатной квартире (оформлена на сына) квартплату она не платит, огромная задолженность. За детьми не смотрит, учебу не контролирует, у сына в четверти двойки, получая деньги на детей не тратит, а все на пьянку. Детям с мамой плохо, дети попросились к папе жить и он их забрал к себе живя на съемной квартире. Живут у папы второй месяц, а алименты продолжает получать мама и тратит на себя, детям не чего не дает.

Вопрос: что нужно по закону сделать в данной ситуации, чтобы алименты шли на нужды детей?

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации можно обратиться в суд, подать иск об определении места жительства детей с отцом, освобождении от уплаты алиментов на детей.

Вашему сыну надо подавать исковое заявление в суд о проживании детей вместе с ним. Если суд вынесет решение в пользу сына, тогда уже супруга обязана будет по его заявлению выплачивать алименты.

Валентина Владимировна!

В Вашем случае нужно подать исковое заявление мировому судье об освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов с матери детей.

Основание:

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Ваш сын вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. В случае удовлетворения судом данного требования, выплачивать алименты на содержание детей должна будет уже их мать.

Если все, что Вы здесь написали будет подкреплено доказательствами, шансы у отца детей есть. Но к процессу нужно тщательно подготовиться. Я рекомендую Вашему сыну найти адвоката/юриста, специализирующегося на семейных спорах, и все действия согласовывать с ним.

Добрый день! Отец должен обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним, алименты в таком случае обязана платить мать. И с квартирой вопрос решать, чтобы дети могли проживать в комфортных условиях. Всего доброго!