Борьба за права - как защитить себя и ребенка в ситуации развода и общего имущества?

• г. Ишим

Помогите мне в моих правах на недвижимость и на ребенка.

Жить вместе стало невыносимо, муж никак меня не поддерживал, не заботился, я рано вышла на работу после рождения ребенка. Была ИП, был не большой салон, который я вынуждена закрыть и уехать из города.

Три года разведены с мужем, имеем сына 10 лет. Последние 1,5 года я вынуждена уехать в другой город работать, сейчас там снимаю жилье, но сына забрать не могла из-за причин учебы в школе, за не имением жилья. Приезжаю постоянно к сыну, как только появляется возможность. По окончании учебного года я хочу забрать сына к себе. На данный момент сын проживает вместе с мужем в нашем доме, который не узаконен, т.к. на его строительство муж взял кредит и его плотит, были выделены деньги под программу"Молодая семья"и еще, чтоб приобрести данный участок деньги давала моя мама. При сыне меня бывший муж оскорбляет, унижает, поднимает руку. Всеми вопросами касающиеся дома и другими меня не ставит в известность, может без согласия прописать 5 человек. Собирает все квитанции, что покупает вещи на сына, тем самым доказывает, что я плохая мать и мне отказывает суд в алиментах. Стращает меня, что ничего не получу от дома, т. к он плотит кредит, но я все это время оплачивала школу, кружки сыну и так-же покупала вещи. Я никогда никакае чеки не собирала в отличае от бывшего супруга.

Подскажите как мне защитить свои права, куда я могу обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами! на момент подачи заявления у Вас должны быть созданы хорошие условия для жизни и развития ребенка, пусть даже на съемной квартире. Так как сыну уже 10 лет, то его мнение будет учитываться судом, так что обсудите с ребенком этот вопрос.

Если не намерены забирать ребенка, то хотя бы оставляйте чеки, квитанции от денежных переводов и покупок товаров на нужды ребенка.

Удачи Вам!