Муж запрещает сыну возвращаться в родной дом и грозится выписать его - какие права у отцов и действия сына в этой ситуации?

• г. Уфа

В этом году развелась с мужем. Ушла, все оставив сыну, с мужем до этого договорились (устно). Жилой дом в его собственности. Прописан в этом доме и родной его сын (23 года.) Но недавно бывший муж женился и живет в доме новой жены. Однако не разрешает сыну приезжать в родной дом. И меня предупредил, что если захочет, то выпишет сына из родного дома. Пока сын ему давал деньги, то в дом мог заходить. Сейчас у сына нет такой возможности. Я переживаю, что он действительно выпишет сына. Имеет ли он на это право? И какие действия сына, если он так поступит по отношению к нему?

Ответы на вопрос (3):

Для более точного ответа надо знать когда и при каких обстоятельствах был прописан сын. Если будет подан иск о признании утратившим право пользования, то сыну следует написать возражения на иск, в которых указать. Что он покинул дом не по своей воле, иного жилья не имеет, платит за ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Сын прописан в доме с рождения. Бывший мстит мне (бывшей жене) через сына. На развод подала я после 28 лет супружества (не выдержала унижений и побоев).. Когда сын после работы возвращался домой, то по звонку соседей бывший муж с новой женой (живут в соседнем селе) приезжали в дом и выгонял его из дома. .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия! Вам срочно нужно разделить дом и подать заявление в суд о его разделе. Затем выделить свою долю. Только при такой ситуации бывший муж не сможет выселить сына.

Спросить
Пожаловаться

С моим мужем прописан на ш общий младший сын, ему уже 25 лет. Прописывал Муж нас всех вместе в свой дом, который ему достался по дарственной от бабушки. Сейчас с мужем в разводе, есть приговор, где он имеет право выгнать меня из дома. Идти некуда мне и я пока живу, плачу ЖКХ по счетчикам этого дома, что я и бывший муж тратим. Может ли муж выписать нашего сына? И имею ли я, ссылаясь, что живу на причитающиеся сыну кв.метры, оставаться в этом доме, что сын мне разрешает?

У меня такой вопрос: племяннику 21 год, его мать имеет дом в деревне, однако прописывать своего сына в нем не хочет. Планирует продать дом, оставив сына без жилья. Имеет ли право сын на долю в этом доме и можно ли его прописать в этом доме?

Я купила сыну дом. Домовладелицей этого дома стала жена сына, а сын просто прописан в этом доме. Ответьте, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы домовладельцем стал мой сын? Нужен ли для этого письменный отказ его жены - нынешней домовладелицы?

Скажите пожалуйста может ли мой муж продать дом без согласия своего старшего сына (21 год) если сын не проживает там более 10 лет, а теперь сын хочет деньги за часть дома. В доме живут квартиранты, муж хозяин дома. Имеет ли право выписать сына и как? Сам он выписываться не хочет, мужу сейчас необходимо собирать год справки у квартального о том что сын там не проживает. Что делать в данной ситуации. В доме прописан муж и его старший сын, у нас в браке общий ребенок 3 года и у меня дочка 8 лет. У мужа есть старшая сестра, она не претендует на дом.

Частный дом находится в собственности женщины, которая в нем прописана. В этом же доме прописаны ее совершеннолетние сыновья (32 и 45 лет), а также жена и сын совершеннолетний (23 года) старшего сына. В случае смерти 45-ти летнего сына можно ли будет выселить из дома его жену и сына? И имеет ли семья этого сына на какую-то долю в этом доме?

Родители оформили дарственную на дом на сына и дочь. У сына семья появилась после дарственной в составе жена и сын. Его сестра не живет в этом доме. Какая часть дома принадлежит жене и сыну после развода с мужем?

Я и мой сын от первого брака были прописаны в доме второго мужа. Три года назад развелись. Жили вместе дальше, как и на данный момент. Этот дом муж покупал до нашего брака. Два месяца назад дом продали, купили новый. И в новый дом муж (бывший муж по документам) отказывается нас прописать. Сыну 17 лет. Вместе прожили 12 лет с этим мужем. Имеем ли мы право прописаться в этом доме? Живем так и вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с мужем мы развелись, решение суда вступит в силу через 2 недели. Сейчас он выносит все вещи из дома: мои, совместно нажитые, а также вещи ребенка. Из дома, где прописаны: я, сын и муж (дом оформлен на свекровь) сейчас муж посрывал все занавески, собрал мои вещи и теперь дошел до мебели, выбрасывает все во двор, что б я их забрала и покинула дом. Я считаю, что муж на такие действия права не имеет, я прописана в доме, а он даже не хозяин там, тем более его действия негативно отражаются на нашем сыне? Свекровь решила не вмешиваться, говорит, что ничего не может сделать сыну. Она не возражает против моего проживания с ребенком в её доме, но и сына не знает куда деть. Наш сын хочет жить в этом доме, и он заслуживает этого больше, чем бывший муж. На суде о разводе муж заявил, что сын будет проживать со мной (бывшей женой). В итоге все трое прописаны в доме, у всех одинаковые права на дом. Б.Муж тайно (в мое отсутствие) вынес мои личные вещи (золото, посуду, ковры) РАЗВЕ не тянет это на тайное хищение чужого имущества (т.е. кражу). На мои вопросы где вещи, он отвечает, что на заднем дворе дома сложил. Почему я должна идти их искать, может этим должен заняться участковый. Так все-таки с каким заявлением обратиться к участковому: кража или хулиганство? Подскажите, какое действие в данной ситуации будет наиболее эффективное и юридические правильным? А органы опеки могут принять меры к Б.Мужу, из-за его действий которые нарушают права нашего сына и негативно сказываются на нем?

С мужем развелись в 2000 году. Я муж и наш сын прописаны в доме (не приватизированный). Но с 2002 года я и сын не проживаем в доме. Муж женился и прописал свою дочь (от второго брака). Может ли он выписать меня и сына из дома?

У меня такой вопрос. С мужем жила в гражданском браке с 1999 года, муж в 1999 году купил участок земли и коробку дома (газ, вода, электричество) ничего не было проведено, оформил собственность на себя. В 2003 году родился сын, муж его усыновил и записал на свою фамилию. В 2007 году зарегистрировали наши отношения официально. В 2010 году строительство дома завершили, дом сдали, в 2010 году я с сыном прописалась в доме.

На данный момент муж предлагает развестись, вынуждает меня и сына уходить на съемную квартиру (мотивируя тем, что собственность на дом оформлена на него). Сыну сейчас 10-ый год, дом наш с сыном единственное жилье, родителей у меня нет я сама воспитанница детского дома. На данный момент с мужем официально не разведена.

1.Уточните пожалуйста наши имущественные с сыном права?

2 Имеет ли законное право муж вынуждать меня снимать квартиру?

Добрый день, хочу еще уточниться у мужа от первого брака есть взрослый сын, муж при разводе оставил первой жене 2-комнатную квартиру на Украине, бывшая жена в 2009 году продала квартиру переехала в Смоленск, сейчас они с сыном живут в 3-комнатной квартире (купили 3-комнатную квартиру, взяли кредит+деньги от проданной квартиры с Украины). Муж грозиться переписать дом по дарственной на старшего сына, и оставить меня с 10-летним ребенком без жилья.

Уточните пож. права старшего сына на дом, в доме он не прописан, имеет собственную квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение