Муж запрещает сыну возвращаться в родной дом и грозится выписать его - какие права у отцов и действия сына в этой ситуации?

• г. Уфа

В этом году развелась с мужем. Ушла, все оставив сыну, с мужем до этого договорились (устно). Жилой дом в его собственности. Прописан в этом доме и родной его сын (23 года.) Но недавно бывший муж женился и живет в доме новой жены. Однако не разрешает сыну приезжать в родной дом. И меня предупредил, что если захочет, то выпишет сына из родного дома. Пока сын ему давал деньги, то в дом мог заходить. Сейчас у сына нет такой возможности. Я переживаю, что он действительно выпишет сына. Имеет ли он на это право? И какие действия сына, если он так поступит по отношению к нему?

Ответы на вопрос (3):

Для более точного ответа надо знать когда и при каких обстоятельствах был прописан сын. Если будет подан иск о признании утратившим право пользования, то сыну следует написать возражения на иск, в которых указать. Что он покинул дом не по своей воле, иного жилья не имеет, платит за ЖКУ.

Сын прописан в доме с рождения. Бывший мстит мне (бывшей жене) через сына. На развод подала я после 28 лет супружества (не выдержала унижений и побоев).. Когда сын после работы возвращался домой, то по звонку соседей бывший муж с новой женой (живут в соседнем селе) приезжали в дом и выгонял его из дома. .

Уважаемая Лилия! Вам срочно нужно разделить дом и подать заявление в суд о его разделе. Затем выделить свою долю. Только при такой ситуации бывший муж не сможет выселить сына.