Вопрос о подаче на развод и алименты - до или после рождения ребенка?

• г. Москва

Я со стаю в зарегистрированном браке.

В данный момент нахожусь на 7 месяце беременности.

Хочу подать на развод, алименты и на мое содержание.

Скажите пожалуйста когда лучше это сделать до рождения ребенка или после его рождения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пока ребенку не исполнится год, вас не разведут. На алименты вы можете подать и находясь в браке. Это не является препятствием к их взысканию. На ваше содержание в судебном порядке могут взыскать помощь до достижения ребенком трехлетнего возраста. Пока ребенок не родится, алименты с его отца не взыщут. С уважением, Янкин А.Е.

Часть предыдущего ответа является ошибочной.

Семейным кодексом до исполнения ребенку одного года запрещено подавать иск о расторжении брака только мужу. Жену это ограничение не касается.

Так что после рождения ребенка подавайте иск на содержание ребенка и на свое содержание.

Здравствуйте, Татьяна.

Полностью соглашусь с ответом Константина Павловича. Согласно ст. 17 СК РФ "МУЖ не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка"

В данном случае Вы имеете право подать на развод. Как и говорилось ранее, после рождения Вы можете подать в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка и на свое содержание по достижению им трехлетнего возраста.

До рождения ребёнка Вы не вправе подать иск на алименты на его содержания, тк ребёнка пока нет. Сразу после рождения можете подать.