После рождения ребенка может ли мой муж подать на уменьшение размера алиментов?

• г. Ульяновск

Мой муж выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака. В данный момент он не работает. Я нахожусь на седьмом месяце беременности. После рождения ребенка может ли мой муж подать на уменьшение размера алиментов? Как это сделать? Как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Грамотное заявление вам напишет адвокат (если вы из Москвы, то данная услуга обойдётся вам, примерно, в 1500 рублей), а вот предоставить ко всему прочему вы должны ещё и копию свидетельства о рождении вашего ребёнка, справку из налоговой об уровне дохода мужа или справку с места работы. Свидетельство о браке. В заявлении указать, что и вы и ваш ребёнок будут находится на иждивении у мужа три года и так далее.

Да, можно:

В _____________________________

(название суда)

районный суд г. _______________

истец: ________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________

ответчик: _____________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов,

об освобождении полностью или частично от уплаты

образовавшейся задолженности по алиментам

По решению ___________________ районного суда г. ____________

от "___"_________ ______ г. N ______________ (исполнительный лист

N _____ от "___"________ ______ г.) с меня взыскиваются алименты в

пользу ответчицы ______________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(указать имя и дату рождения каждого ребенка)

в размере ________________________ части заработной платы или

иного дохода.

Кроме того, по решению ___________ районного суда г. _________

от "___"___________ ____ г. N _____________ (исполнительный лист

N ____ от "__"_____ ____ г.) с меня взыскиваются алименты в пользу

_____________ на ребенка (детей) _________________________________

(Ф.И.О.) (имя и дата рождения каждого ребенка)

__________________ в размере _________ части заработной платы или

иного дохода.

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет

___________ моего заработка и превышает установленный действующим

законодательством максимально допустимый размер удержаний из

заработной платы по исполнительным документам.

В связи с ____________________________________________________

(указать обстоятельства, явившиеся основанием образования

__________________________________________________________________

задолженности по алиментам: болезнь, служба в армии и т.п.)

в период с "___"__________ ____ г. по "___"__________ _____ г.

образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу

__________________ в сумме ___________ (_________________) рублей.

(Ф.И.О.)

______________________________________________________________

(указать обстоятельства, исключающие реальную возможность

__________________________________________________________________

истцом уплатить образовавшуюся задолженность: материальное

_________________________________________________________________.

положение, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.)

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 81, п. 2

ст. 114 Семейного кодекса РФ, ст. 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению

_______________ районного суда г. __________ от "__"_______ ___ г.

N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от

"___"__________ _____ г.

2. Освободить (частично или полностью) от уплаты задолженности

по алиментам, взыскиваемых с меня по решению ________________

районного суда г. ______________ от "___"_________ ______ г. N

дела _________________ (исполнительный лист N ______________ от

"__"_________ ____ г., образовавшейся в период с "__"______ ___ г.

по "___"_______ ____ г.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копии решений суда о взыскании алиментов.

3. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о

размере задолженности по алиментам.

4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение

плательщика алиментов.

5. Доказательства, подтверждающие уважительность причин

образования задолженности по алиментам (справка медицинского

учреждения о болезни должника, справка о прохождении им срочной

службы в рядах Российской армии и т.п.).

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

"___"_________ ____ г. _______________

(подпись)