Как защититься от иска о подтоплении соседской квартиры и несоблюдении строительных норм

• г. Краснодар

Сосед написал исковое заявление в суд о якобы подтоплении с нашей стороны его квартиры (трех квартирный одноэтажный дом). Стена его квартиры, это стена общего нашего забора (не соблюдены строительные нормы) откуда якобы просочилась вода. Ест справка от метеослужб о том что в этот день выпало месячная норма осадков. Как мне отбиться от нападков в суде? СПОСИБО.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам нужно подготовить и предоставить в суд письменные возражения на исковое заявление и доказательства в обоснование своих доводов. Если Вы не обладаете познаниями в области юриспруденции, лучше поручите составление возражений юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Рафаэл! Вам необходимо связаться с адвокатом и заключить с ним Соглашение на оказание юридической помощи, он же и будет представлять Ваши интересы в суде. Для продолжения диалога звоните. С уважением Владимир Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ознакомится с доводами истца (соседа). узнать на какие доказательства он ссылается, затем определить стратегию для возражений.. в любом случае затраты на услуги юриста оплачивает проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Рекомендации "Связаться с адвокатом" очень ценный совет, я запомню!

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы дать консультацию, юрист, как минимум, должен ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Так напишите то, что нужно, а не рекомендации!

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить в суде все копии приложенных к иску документов и копию самого иска, посмотреть на эти документы с точки зрения их достоверности и допустимости для доказывания вашей вины, есть ли заключение комиссии или экспертизы, подтверждающей причинно-следственную связь между подтоплением и вашими действиями или бездействием. ВВсе изложить в возражениях, приложить справку с метеостанции на день подтопления. В общем, дейстовать в этом напрвлении-собирать доказательства своей рпавоты и отвергать их позицию и их доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Сосед делает навес не отступив от нашего общего забора, прям вплотную к забору, и его высота выше нашей беседки, мне это не нравится! Так как вода и снег с его крыши будет сыпаться на наш участок. Какие нормы есть по таким постройкам и могу ли я обязать его укоротить навес и отступить от нашего совместного забора?

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

У нас в Анапе выпало 3 месячная норма осадков за 1 день и мое цокольное помещение в жилом доме где есть ТСЖ затапило! Кто должен возмещать ушерб?

Ситуация следующая: Сосед обманным путем уговорил разрушить старый забор и построить новый, но как оказалось в дальнейшем новый забор превратился в несущую стену его нового строящегося дома. Подскажите пожалуйста сколько метров он должен отступить от забора и какие законы, норматиные документы или строительные нормы и правила определяют расстояние от стены строящегося дома до соседского забора.

Спасибо за ответ!

Мы начали строить дом внутри своего двора. Соседний дом так же расположен внутри двора. От угла их дома, до ближайшего угла нашего, там получается диагональ, нормы расстояния соблюдены. Мы решили сделать окно в доме, которое выходит на сторону соседа, но от нашего дома до общего забора 2 метра, от общего забора до его ближайшей хоз. постройки 4 метра. Можем ли мы так расположить окна?

Сосед снес старый дом одноэтажный, и построил на этом же месте новый дом с мансардой, теперь при выпадании атмосферных осадков в виде снега, все что скапливается на крыше прямо падает на мой участок, при этом строительные нормы по планировке строительства нарушены, минимальное расстояние от забора составляет 3 м. Вопрос какой дом по высоте можно строить на старом месте?

Если у соседа дом старый (построен до появления снип) и стоит вплотную к забору (т.е не соблюдены нормы отступа в 3 м) можно ли обратиться с этим в суд, должен ли он соблюдать эту норму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом с одной стороны соседи еще до нашей покупки построили забор капитальный улыбаясь нам построили в плотную к забору дом теперь забор это стена дома и так как этот камень (француз) то после дождя у них эта стена сырая и они говорят так как забор построили мы забор наш и мы хотим его заштукатурить и установить козырек над забором и еще заглядывая через забор они теперь запрещают нам приближаться к забору или лучше сказать к ихнему дому, теперь вопрос что мне делать я хочу видеть свой забор а не ихнюю стену дома.

Соседи в частном доме подали в суд на признание кадастровой ошибки-межевание участка было в 2004-2005 году.

Суд признал кадастровую ошибку и указал перенести границы участка по стене дома и забору.

Наша отмостка от дома осталась во дворе соседа-ее нужно регулярно раз в год обновлять... как?

на этой стене газовая труба... как обслуживать?

Блок кондиционера... как обслуживать?

На заборе наш виноградник-сосед его обрезает без нашего ведома...

наш дом стоит уже 15 лет-сосед построился 3 года назад...

вплотную к нашему дому выстроил баню на расстоянии 25 см от стены нашего дома, навес с уклоном в стену нашего дома... сливы с крыши под стену дома нашего.

Мы подали встречный иск об удалении строений на положенное расстояние-суд нам отказал.

Как поступить?

Подать апеляцию?

Почему кадастровую ошибку исправляют не в пользу ранее зарегистрированного строения?

Какие нормы по расположению построек относительно соседского дома существуют?

Заранее благодарю за ответ.

Мой сосед по участку земли построил у себя огромный (одноэтажный) магазин. Наши участки разделены забором. С его стороны от строения (магазина) до забора менее 3-х метров, а именно 2,4 м. Такая ситуация во всю длину забора, это 27 метров. В какую инстанцию мне подать документы о нарушении строительных норм и какова вероятность что его обязуют сделать реконструкцию строения (магазина) для соблюдения норм? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение